Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Платформа Объясняем.рф
#МояХартия
Важно: Об опасности употребления СНЮС!

Портал «Растимдетей.рф»
О недопустимости незаконных сборов!
Безопасные детские сайты:

Советы музыкального руководителя

Что заботливая мама может сделать

 для воспитания вкуса к классической музыке у ребенка?

 Американские ученые  доказали: классическая музыка  помогает  в развитии ребёнка. Для  слушания  великих музыкальных шедевров музыки дома  предлагаю вам  собрать  фонотеку классики. Включайте любимые мелодии  хотя бы на 10 минут   и  уже через месяц  Вы увидите, как изменится Ваш малыш.

- Пусть в детской звучит запись  в виде моно инструмента, то есть одно фортепиано, одна гитара, одна флейта, одна арфа. Существует множество переложений, аранжировок классических произведений для одного инструмента. Ребенок легче привыкает к звукам музыки, выделяет и запоминает мелодию или мотив. Его ничего в таком исполнении не будет отвлекать.

- Разделять музыку для бодрствования от музыки перед сном. Существуют целые подборки с подобным разделением.

- Выбирайте ту музыку, которая понравится вам самим. Если будете себя заставлять, ребенок моментально это почувствует. Делитесь с ним позитивными эмоциями. В качестве компромисса, ставьте ту музыку, к которой у вас ровное отношение.

- Как и во всех сферах жизни, здесь нужна мера. Начните постепенно знакомить малыша с миром музыки. Очень хорошо будет, если вы включите 5-минутный фрагмент после завтрака. Наблюдайте за реакцией малыша: не нравится – еще один вариант, не понравился следующий – лучше отложить, вернетесь к музыке позднее. Если всё прошло хорошо, назавтра включите тот же фрагмент, но уже на 10 минут и т.д. Установите громкость чуть тише, чем нужно вам, у детей отличный слух.

Неофициальное звание «главного детского композитора» принадлежит Вольфгангу Амадею Моцарту. Юный Моцарт начал творить, когда ему еще не было 6 лет, поэтому считается, что он смог пронести простоту, ясность форм. Немного фактов:

•Только музыка Моцарта активизирует практически все участки коры головного мозга, в том числе и те, которые участвуют в высших процессах сознания

•Именно в произведениях Моцарта чаще всего выдержан ритм чередования тихо-громко, который точнее всего соответствует характеру биотоков головного мозга

Мир классической музыке невероятно многогранен. Для  ребёнка  2-5 лет   рекомендуем:

Музыка повышающая настроение, тонус

 

Успокаивающая, расслабляющая музыка

 (перед сном)                     

«Шутка» И.-С.Бах,

«Музыкальная табакерка»  А. Лядов

«Музыкальный момент» Р. Шуберт

«Вальс цветов» П.И. Чайковский

«Турецкое рондо»  А.Моцарт

 «К Элизе» Л.Бетховен,

«Маленькая ночная серенада» А. Моцарт

« Лебедь» К. Сенс-Санс

«Детский альбом» П.И.Чайковский («Игра в лошадки», «Новая кукла», «Вальс», «Марш  деревянных солдатиков», « Мама», « Немецкая песенка»)

 « Серенада» Ф. Шеберт

«Щелкунчик» П.И.Чайковский.

Ф.Шопен .Прилюдия ми минор