Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Платформа Объясняем.рф
#МояХартия
Важно: Об опасности употребления СНЮС!

Портал «Растимдетей.рф»
О недопустимости незаконных сборов!
Безопасные детские сайты:

Музыкальные сказки

Заботливым  родителям:

«Сказки, которые учат добру и  отзывчивости»

Пришла долгожданная летняя пора и дети стали чаще проводить  свободное время на свежем воздухе. А что делать, если солнышко не порадовало нас хорошей погодой и за окошком целый день льёт дождь?

Сегодня мы поговорим  о музыкальных  сказках. Сказка - самый приемлемый, доступный и любимый вид деятельности для ребенка. . Они пользуются у детей неизменной любовью. Ребенок, погруженный в атмосферу радости  от  услышанного, вырастает устойчивым ко многим неожиданным ситуациям, будет менее подвержен стрессам и разочарованиям. Тусклым и невыразительным станет детство, если сказки исчезнут. Оказывается, сказки можно не только читать. Русские народные, зарубежные, сказки писателей народов мира оформляются разнообразным музыкальным репертуаром. Этот репертуар подчинён сюжету  сказки. Она включает в себя детскую, классическую и народную музыку.

В музыкальных сказках используются современные эстрадные песни современных композиторов.Дети с большим удовольствием слушают музыкальную тему того или иного персонажа, перевоплощаясь мысленно в него, переживая происходящие с ним события, борясь со злом. Музыкальные сказки можно использовать, как чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребенка волшебный мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующие от детей труда и фантазии.

Начните с создания в доме фонотеки сказок . Детям 3- 5 лет приобретайте записи музыкальных сказок: «Теремок», «Лиса, заяц и петух», музыкальные сказки Г. Гладкова, Сергея и Елены Железновых, « Муха-цокотуха»  муз. Красева и др. Ребятам  5-7 лет  будут интересны сказки « Бременские  музыканты», « По щучьему  веленью» муз. Дунаевского.

А  если ваш ребёнок проявляет  особый интерес  к  музыке – рекомендуем  послушать  вместе  с ним симфоническую сказку «Петя и волк» Сергея Прокофьева. Слушая эту сказку, ребёнок познакомится с музыкальными инструментами целого симфонического оркестра. Сначала ребёнок по отдельности услышит каждый инструмент. Так птичку изображают звуки флейты, кошечку – кларнет, дедушку изображает фагот, охотников – литавры, а волка – валторны. Затем на слух ребёнок сам сможет определить какой инструмент играет. Вы тем самым не навязчиво разовьёте у ребёнка музыкальные, интеллектуальные способности: музыкальный слух, память. Кроме того можно найти в интернете фотографии музыкальных инструментов, что также будет способствовать развитию ребёнка. Он будет слышать, что звучит, представлять, как играют на уже известных ему инструментах. И  помните, Вы  также должны проявить   интерес  к  слушанию ( а не просто включить  ребёнку  аудиозапись), ведь  пример  взрослого  стоит  многого, да и  своему  малышу  при необходимости  можно разъяснить  некоторые непонятные  для  него  слова, выражения, поступки  героев, обращая внимание на  музыку, её характер. Как пишут детские  психологи, «при совместном прослушивании происходит удвоение художественных впечатлений ребенка». Предлагаем Вам некоторые  из музыкальных сказок.

Курочка ряба

Волк и семеро козлят

Лесной оркестр

Как Львенок и Черепаха пели песню